Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
705
Zwei Paneele mit Mikromosaiken
Maße der Rahmen: 25 x 26,5 cm.
Sichtmaße der Mosaiken: 6,5 x 8,5 cm.
Verso hochfein graviertes von Krone überfangenes ligiertes Monogramm „AB“ und „FB“.
Rom, um 1820.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Hochfeine Mikromosaiken auf schwarzem Fond pro Rahmung vier Schmetterlinge darstellend. Die Rahmung in vergoldeten Bronzen mit plastischer Akanthusblattzier und klassizistischen Knitterschleifen.
Anmerkung:
Die Monogramme FB und AB beziehen sich auf Fürst Francesco Aldobrandini Borghese, Prinz von Sulmona (1776-1839), und seine Frau, Fürstin Adélaïde de la Rouchefoucauld (1793-1877). (12703220) (13)
Two micromosaic panels
Frame dimensions: 25 x 26.5 cm.
Sight size of mosaics: 6.5 x 8.5 cm.
Very finely engraved monograms “AB” and “FB” surmounted by crown on the reverse.
Rome, ca. 1820.
Very fine micromosaics on black background depicting four butterflies in each frame. Gilt-bronze frames with three-dimensional acanthus leaf décor and neo-classical crinkled bows.
Note:
The “FB” and “AB” monograms refer to Francesco Aldobrandini Borghese, Prince of Sulmona (1776-1839) and his wife Adélaïde de la Rouchefoucauld (1793-1877).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf