Votre recherche Cipriano Cei dans la vente
Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
vendredi, 24 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cipriano Cei?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cipriano Cei vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1098
Cipriano Cei,
1864 Biella – 1922 Rom
BILDNIS DER MADONNA IM PROFIL NACH LINKS Öl auf Leinwand.
56 x 44 cm.
Rechts oben signiert „C. Cei“.
Prix de catalogue € 850 - 1.000
Prix de catalogue€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Das Brustbildnis zeigt die Madonna in einem hellbeigen Überwurf, der auch ihren Kopf mitbedeckt. Sie hat ein zartes feines Gesicht, leicht gerötete Lippen, den Kopf etwas gesenkt und mit ihren dunklen Augen schaut sie andächtig nach unten. Ihr Haupt wird hinterfangen von einem großen goldenen Nimbus. Monochrome Malerei in überwiegend hellbeiger Tonigkeit, die das Gesicht der Dargestellten besonders in den Vordergrund hebt. Malerei in teils raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbautrag. Typisches Werk des italienischen Künstlers, der das Motiv, teils mit Kind, mehrfach in vergleichbarer Farbigkeit dargestellt hat. (1281363) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cipriano Cei sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cipriano Cei?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cipriano Cei?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf