Votre recherche Hans Bollongier dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Bollongier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Bollongier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
504
Horatius Bollongier,
wohl 1601 Haarlem – 1675 ebenda, zug.
AUSGELASSENE TISCHGESELLSCHAFT IN EINEM WIRTSHAUSÖl auf Holz.
37,5 x 36,7 cm.
Verso altes, rotes Lacksiegel mit ligiertem Monogramm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Worüber die um einen Wirtshaustisch versammelte Gesellschaft so herzlich lacht, wobei ein Mann rechts sich gar den Bauch hält, wird der Betrachter wohl nie erfahren. Umso interessanter ist die Beobachtung der Details, etwa des vor Lachen von der Bank fallenden Paares links oder der liebevollen Umarmung alter Paare. Zudem sorgt auch das große Schwein unter dem Tisch für freudige Aufregung, das sich an den Speiseresten am Boden erfreut.
Im Werk des Künstlers finden sich solche Genrebilder mehrfach, nicht unähnlich der Werke des Jan Steen. Das Museum Boijmans Van Beuningen beherbergt etwa sein Bild „Maskerade beim Valentinsfest“. (1280787) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Bollongier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Bollongier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Bollongier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf