Votre recherche Ercole Procaccini dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ercole Procaccini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ercole Procaccini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
392
Ercole Procaccini d. J.,
1605 Mailand – 1680, zug.
LA CARITÀ Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 95 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Zentrum des Gemäldes das Halbbildnis einer jungen Mutter in weiß-blauem Gewand, das ihre Brust freilässt, umringt von ihren vier kleinen Kindern, von denen sie das jüngste im linken Arm festhält. Vor ihr sitzend ein Kind in Rückenansicht, dem sie mit liebevollem Blick gerade einen Apfel überreicht. Links hinter ihr ein weiteres Kind, das behutsam gerade ihre Kinnpartie berührt. Im Hintergrund der dunkelblaue Himmel, während am linken Bildrand die Basis von mächtigen Säulen zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die Art der Darstellung typisch für die Allegorie der Nächstenliebe. Rest. (1280792) (4) (18)
Ercole Procaccini the Younger,
1605 Milan – 1680, attributed
LA CARITÀ
130 x 95 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ercole Procaccini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ercole Procaccini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ercole Procaccini?