Votre recherche elfenbein dans la vente
Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
225
Neorenaissance-Möbel
Höhe: 169 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 64 cm
Mailand, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Über gestelzten Kugelfüßen, durch Stege miteinander verbundene, konisch auslaufende Beine mit aufliegender einschübiger Zarge, die von einer Schreibplatte abgeschlossen wird. Architektonisch aufgefasster Aufbau mit gesprengtem Giebel über einer Tabernakeltür, die seitlich von jeweils drei Schüben flankiert wird. Daneben jeweils ein kubischer Bau mit einem Schub und darüberliegendem Kompartiment, das durch eine Tür geschlossen wird. Der ganze Korpus ebonisiert und mit teils gravierten und geschwärzten Elfenbeineinlagen dekoriert, im manieristischen Stil. Eingelegte, teils gemugelte Marmor- und Lapislazulisteine. Die Griffe partiell als ziselierte gegossene vergoldete Bronzen. Schreibplatte mit Camaieuszene in gravierten und teilgeschwärzten Elfenbeineinlagen, eine Schlachtenszene darstellend. Zwei Schlüssel vorhanden. (1281071) (13)
A piece of neo-Renaissance furniture
Height: 169 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 64 cm
Milan, 19th century.
The entire structure ebonized, decorated in Mannerist style with partially engraved or blackened ivory inlays. With marble and lapis lazuli inlays, partially en cabochon.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf