Département Hampel Living dans la vente
Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
199
Bergmännischer Tafelaufsatz mit Hüttenmann
Höhe: 36 cm.
Druchmesser: 34 cm.
750er Feingehalt für V für Vollgold.
Berlin, um 1860 - 1870.
Prix de catalogue € 6.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 9.000
$ 6,480 - 9,720
£ 5,400 - 8,100
元 46,920 - 70,380
₽ 596,940 - 895,410
Der fast runde Stand aus Eichenzweigen und Eichenlaubblättern mit Durchbrüchen gebildet. Darauf ein eingezogener Sockel mit laubumrahmten Kartuschen, darin Schlägel und Eisen bzw. ligiertes großes Monogramm (des Empfängers). Auf dem Sockel ein naturalistisch geformter Eichbaumstamm mit etwas stilisiertem Laubwerk, darauf große Schale zur Aufnahme von Früchten. Vor dem Baumstamm ein älterer Hüttenmann mit Vollbart, Kittel, schwerer Lederschürze, Hüttenschuhen und Anstichstab in der rechten, sowie einem Häckel in der linken Hand haltend, stehend, neben und hinter ihm allerhand Gießwerkzeug mit schwerem Hammer. Wohl bergmännisches Jubiläumsgeschenk für einen verdienten Hüttenmann oder Hüttendirektor. Selten. (†) (1282104) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf