Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
156
Sacklüster
Höhe: 150 cm.
Durchmesser 110 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Um einen vergoldeten Ring mit reliefiertem Ornamentdekor die stark gebogten Arme mit scheibenförmigen Traufschalen und zylindrischen Tüllen. Das Mittelgestänge in Zapfenknauf nach unten abschließend und oben durch ein breites Polyprofil mit überkragendem Gestänge bekrönt. Die Traufschale mit langem Prismenbehang und untereinander durch geschliffene Ketten miteinander verbunden. Allseits umzogen durch feinen Prismenbehang, der die luftige Form einer Montgolfiere ergibt. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1280173) (2) (13)
Bag chandelier
Height: 150 cm.
Diameter: 110 cm.
Italy, 19th century.