Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
228
Aufsatzsalonmöbel
Höhe: 168 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 48 cm.
Italien, um 1880.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Zweiteilig. Der Unterbau dreischübig mit Karyatidenbeinen, die durch flache Stege miteinander verbunden sind. Der Aufbau dreitürig mit architektonisch aufgefasster Mittelfront, gerahmt von gesockelten Lisenen mit zentraler hochrechteckiger Tür, diese von zwei Schüben und Kompartiments hinterfangen. Besonders die Türen, aber auch der Rest des Möbels, mit feinen ornamentalen Intarsien in verschiedenen Edelhölzern, Perlmutt und Elfenbein, mit zentralem Bildfeld, eine deutsche Burg mit Flusslauf und landwirtschaflicher Szenerie zeigend, die vermutlich auf einen Holzschnitt zurückgeht. Der Mittelbau flankiert von zwei verglasten und verspiegelten Elementen. Die Seitenteile durch eine Balustergalerie überfangen. Zwei Schlüssel vorhanden. (1281072) (13)
Cabinet-on-chest
Height: 168 cm.
Width: 122 cm.
Depth: 48 cm.
Italy, ca. 1880.
Especially the doors, but also the rest of this piece of furniture are decorated with fine ornamental inlays in various fine woods, mother-of-pearl and ivory.
Export restrictions outside the EU.