Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque

Paar klassizistische französische Girandolen mit Pilgermotiv

Detailabbildung: Paar klassizistische französische Girandolen mit Pilgermotiv

91

Höhe: je 62,5 cm.
Frankreich, um 1800/20.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In vergoldeter und brünierter Bronze. Die vierflammigen Kandelaber mit höherziehender mittlerer Tülle bilden die Bekrönung von Rundstangen mit Zwischenblättern, die von vollplastischen Figuren gehalten werden. Sie stehen auf hohen, vierseitigen Sockeln, jeweils mit einer Brunnennische an der Vorderseite. Die Sockel gestuft, in den Nischen jeweils bärtiger Kopf eines antiken Flussgottes. Darüber durchbrochenes Fries mit Brunnen, flankiert von Delphinen. Dem Wasser-Motiv entsprechend, im Kandelaber je drei Schwäne, auf deren Köpfen die Tüllen stehen.
Die Figuren stellen ein junges Paar in Reisekleidung dar, in der zeitentsprechenden Kleidermode, die Dame mit Schultercape und Schutenhut, der Herr in langem Gehrock und mit breitrandigem Pilgerhut. An der Brust jeweils drei vergoldete Muscheln, am Rücken zudem je zwei, als Zeichen einer erfolgten Pilgerschaft. Die Dame hält zudem eine vergoldete Kalebasse, der Herr einen Stock. Die Bronzefiguren wenden sich als Gegenstücke einander zu. An den Sockelseiten jeweils applizierte Motive: Dreizack und Ruderpaddel, gekreuzt.
Diese Motive lassen vermuten, dass das Leuchterpaar in Erinnerung an eine auch über Gewässer bzw. per Schiff erfolgte Pilgerreise in Auftrag gegeben wurde. Ausführung in hoher Qualität, die Bronzen fein ziseliert. (1281511)

A pair of Neoclassical French girandoles with pilgrim motif

Height: 62.5 cm each.
France, ca. 1800/20.