Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
135
Musealer Renaissance-Wandspiegel
Höhe: 88 cm.
Breite: 66 cm.
Flandern, um 1600.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nussholz geschnitzt. Der original Spiegel mit altersbedingter leichter Erblindung, flankiert von weiblichen Karyatidenfiguren mit entblößtem Oberkörper und lang herabziehenden Tüchern, die einen Dreiecksgiebel tragen, zentraler Kartusche und legiertem Monogramm „JK“. Über dem Giebel zwei liegende Frauengestalten, angeregt durch das Bildhauermotiv Michelangelos in Florenz. Am Spiegelunterrand eine querovale gebauchte ebonisierte Kartusche, gehalten von zwei seitlich liegenden Putten. Die fernere Dekoration zeigt exakt geschnitzte Voluten sowie Zahnfriese im Gebälk.
Provenienz:
Ehemals belgischer Adelsbesitz. (1270972) (11)
Renaissance wall mirror of museum quality
Height: 88 cm.
Width: 66 cm.
Flanders, ca. 1600.
Carved walnut. The original mirror in parts with age-related cloudy areas, flanked by female caryatide figures with naked upper bodies and long, draping cloths supporting a triangular pediment with central cartouche and “JK” monogram in ligature. Two reclining female figures over pediment, inspired by sculpture design by Michelangelo in Florence.
Provenance:
Formerly Belgian aristocratic property.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf