Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque

Musealer Renaissance-Wandspiegel

Detailabbildung: Musealer Renaissance-Wandspiegel

135

Höhe: 88 cm.
Breite: 66 cm.
Flandern, um 1600.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

In Nussholz geschnitzt. Der original Spiegel mit altersbedingter leichter Erblindung, flankiert von weiblichen Karyatidenfiguren mit entblößtem Oberkörper und lang herabziehenden Tüchern, die einen Dreiecksgiebel tragen, zentraler Kartusche und legiertem Monogramm „JK“. Über dem Giebel zwei liegende Frauengestalten, angeregt durch das Bildhauermotiv Michelangelos in Florenz. Am Spiegelunterrand eine querovale gebauchte ebonisierte Kartusche, gehalten von zwei seitlich liegenden Putten. Die fernere Dekoration zeigt exakt geschnitzte Voluten sowie Zahnfriese im Gebälk.

Provenienz:
Ehemals belgischer Adelsbesitz. (1270972) (11)

Renaissance wall mirror of museum quality

Height: 88 cm.
Width: 66 cm.
Flanders, ca. 1600.

Carved walnut. The original mirror in parts with age-related cloudy areas, flanked by female caryatide figures with naked upper bodies and long, draping cloths supporting a triangular pediment with central cartouche and “JK” monogram in ligature. Two reclining female figures over pediment, inspired by sculpture design by Michelangelo in Florence.

Provenance:
Formerly Belgian aristocratic property.