Vente Sculptures & Arts décoratifs
790
Kleine Madonnenstatue des 15. Jahrhunderts
Höhe: 23,5 cm.
Um 1430.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Buchsbaum. Die Körperhaltung C-bogig, was auf den sogenannten „Weichen Stil“ der „Schönen Madonnen“ um 1400 weist, der jedoch noch etwas nachgewirkt hat. Die Madonna in langem Gewand hält das Kind in der linken Armbeuge, in der rechten, nach vorne gerichteten Hand hielt sie ehemals ein Lilienzepter. Das schöne Gesicht verrät durch die Gestaltung der Augen eine Herkunft aus dem französischen Raum. Über dem Kopf eine kurze kappenartige Erhöhung, über die ehemals eine Krone aufgesetzt war. Die Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe, an der die beiden Fußspitzen aus dem Mantel hervortreten. Ehemals gefasst und bemalt, mit schöner dunkelbrauner Alterspatina (vor allem an der Rückseite Wurmlöcher) sowie zwei kleine Vertiefungen ehemaliger Befestigung. (1280583) (11)