Votre recherche Edward Cucuel dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edward Cucuel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edward Cucuel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
541
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in StarnbergFLANEUSE AUF STEG AM SEE Öl auf Leinwand. 80 x 80 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen mit Etikett der Willow Gallery. Auf Leinwand verso signiert.
In floral dekoriertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
In herrlich delikatem Sommerlicht führt Cucuel uns eines seiner Lieblingsthemen vor, für das er weit über die Grenzen hinaus bekannt und begehrt ist: den Ausflug am See. Vor einer hügeligen Landschaft zeichnet sich in unterschiedlichen Blautönen die im Sommerlicht vibrierende Seefläche ab, auf der zwei sich auf der Oberfläche spiegelnde Segelboote befinden. Perspektivisch in die Tiefe führend ein Steg, auf dem eine junge Dame in Spitzenkleid und Sommerhut sitzt und rechts über das Wasser aus dem Betrachterraum hinaus blickt, was die Ruhe der Darstellung bricht und einen Moment der Erwartung hervorruft. (1280744) (1) (13)
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California
FLANEUSE ON A JETTY ON A LAKE
Oil on canvas.
80 x 80 cm.
Signed lower right.
Label of the Willow Gallery on the back of the stretcher. Signed on the back of the canvas.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edward Cucuel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edward Cucuel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edward Cucuel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf