Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
7
Flämisches Miniaturkabinett
Gesamthöhe: 36 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 12 cm.
Flandern, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Miniaturaufsatzmöbel. Unterbau vierbeinig, die Beine durch Stege umlaufend verbunden. Drei Scheinschübe, Platte, bandintarsiert. Kastenaufsatz mit Mitteltüre, umgeben von sieben kleineren Schüben. Insgesamt Aufbau in ebonisiertem Holz mit rahmenden Flammleisten. Sämtliche Schubfronten belegt mit intarsierten Bildeinlagen in Bein und Holz sowie in der Türe mit rotem Schildpatt. Hinter der Türe Einbau eines kleinen verspiegelten Raumes mit Schachbrett-Paviment und vergoldeten Bögen. (†) (12821118) (11)
Export restrictions outside the EU.