Votre recherche Friedrich Gerlach dans la vente
Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Gerlach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Gerlach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1521
Friedrich Gerlach,
1903 Herten – 1972 ebenda
DER GRÜNE TURM, 1969 Öl auf Hartfaser.
81 x 61 cm.
Links unten betitelt, rechts unten monogrammiert und datiert „12.1.69“.
In bronziertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Rückwärtig mit typografischer und signierter Erläuterung des Künstlers: „Es war, als ob ich, in einem Kahn sitzhend, an dem Turm vorüberglitt. Er war von einem unwahrscheinlichen Grün, so leuchtend, wie ich es noch nie gesehen hatte. Er funkelte vom Schmuck seiner goldenen Verzierungen. Der Turm stand in einer wüstenartigen Landschaft und von drei Seiten liefen Straßen auf ihn zu, während seine Vorderseite sich in glitzerndem Wasser spiegelte. Es war eine große Einsamkeit um ihn herum und es war so, als ob er auf etwas warte.“ Das Gemälde reiht sich in das oft auf Tag- und Nachträume basierende Schaffen Gerlachs nahtlos ein.
Provenienz:
Süddeutsche Kunstsammlung seit 1976.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 197. (12805045) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Gerlach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Gerlach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Gerlach?