Votre recherche Francesco Salvator Fontebasso dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
vendredi, 24 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Salvator Fontebasso?
1010
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 – 1769, zug./ Kreis des
BILDNIS VON PAPST PIUS V BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 34 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
In Nahsicht der in einem Innenraum an einem Schreibtisch ganz in weiß gekleidete sitzende Papst, der sich über ein dickes aufgeschlagenes Buch neigt, in das er mit einem Federkiel schreibt. Vor ihm stehend ein blau-goldenes Tintenfass und zu seiner linken Seite, neben Büchern, seine Tiara sowie ein großes Kruzifix. Im rechten Hintergrund, unterhalb einer Steinnische, ein Stapel alter, in Leder gebundener Bücher. Der Papst mit weißem Bart und besonders fein herausgearbeiteter Physiognomie ganz in sein Schreiben vertieft. Malerei mit gekonnter Lichtführung, in harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Ein Gemälde mit dem bärtigen Kopf des Heiligen von Giovanni Batista Tiepolo (1696-1770) wurde am 25. September 2019 im Auktionshaus Hampel versteigert; in einer Exptertise von Dr. Rauch wurde dieser u.a. als Papst Pius V identifiziert. (1280811) (4) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso?