Votre recherche Takanori Oguiss dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Takanori Oguiss?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Takanori Oguiss vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
546
Takanori Oguiss,
1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris
Takanori Oguiss war ein japanischer Maler im westlichen Yoga-Stil der Showa-Zeit. Er verbrachte einen großen Teil seines Lebens in Paris.VENEZIA, RIO DELLE MOSCHE, PONTE DI LEGNO Öl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Oguiss“, verso auf Leinwand betitelt „Rio delle mosche“.
In weißem Holzrahmen mit Perlstabdekor.
Prix de catalogue € 45.000 - 65.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 65.000
$ 48,600 - 70,200
£ 40,500 - 58,500
元 351,900 - 508,300
₽ 4,477,050 - 6,466,850
Beigegeben eine Expertise von Cabinet Expertises Perazzone Brun.
Unter pastellartigem grauem, fast wolkenlosem Himmel, fällt der Blick auf ein intimes und malerisches Venedig abseits der stark besuchten Pfade, auf den von eng stehenden Häusern umgebenen Kanal delle Mosche mit dem ruhig fließenden Wasser, in dem sich das Licht und die Bauten am Ufer widerspiegeln; auf dem Wasser am Uferrand einige ankernde Gondeln und Boote. Eine dunkle hölzerne Brücke und im Hintergrund eine Steinbrücke verbinden die beiden Uferseiten. Die Zeit scheint stillzustehen, da keine Menschenseele zu sehen ist, der Ort ist menschenleer. Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Auftrag, in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt kleine Kratzer. (†)
Anmerkung:
Durch die Wahl eines abgelegenen Ortes, aber auch durch eine lebhafte und warme Farbpalette versucht der Maler, uns seine eigene Wahrnehmung von Venedig erleben zu lassen. Als Landschaftsmaler und Liebhaber ungewöhnlicher Orte weiß Takanori Oguiss genau, wie man die Atmosphäre eines Ortes wiederherstellt und ihm eine besondere Aura verleiht. Bei der Darstellung der Wolken entscheidet sich der Maler für eine subtile, fast diaphane Behandlung, bei der die Pastellfarben eines Polarlichts zu einem zarten Licht verschmelzen. (12813013) (18)
Takanori Oguiss,
1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris
Takanori Oguiss was a Japanese Expressionist painter of the Showa-era who lived and worked in Paris for most of his life.
VENEZIA, RIO DELLE MOSCHE, PONTE DI LEGNO
Oil on canvas.
50 x 61 cm.
Signed “Oguiss” lower right, titled “Rio delle mosche” on the back of the canvas.
Accompanied by an expert’s report by Cabinet Expertises Perazzone Brun. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Takanori Oguiss sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Takanori Oguiss?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Takanori Oguiss?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf