Votre recherche Anthonie Palamedesz dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonie Palamedesz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonie Palamedesz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
519
Anthonie Palamedesz,
1601 Delft – 1673 Amsterdam, Nachfolge
ELEGANTER BALL IN EINEM INTERIEUR Öl auf Holz.
46 x 72,5 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Noble Gesellschaft in einem Ballsaal, die holzvertäfelten Wände mit zwei Gemälden und durch ein umlaufendes Gesims geschmückt. Im Zentrum ein festlich gekleidetes Paar, die Dame in rotem Kleid und reichem Schmuck, der Herr in kurzer, heller Pluderhose und dahinter weitere Paare beim Tanz, darunter auch ein Harlekin mit schwarzer Maske aus dem venezianischen Karneval. Eine Musikergruppe spielt auf der linken Seite zum Tanz auf. Rechts durch einen halb geöffneten Vorhang, durch den der Blick nach draußen fällt, hat eine Gruppe in orientalischer Kleidung, teils in Maskierung, den Raum betreten. Unterhalb dieser Gruppe steht ein Tisch mit abgedeckten Speisetellern. Die Szene wohl als Fasnachts- oder Karnevalsereignis zu deuten, möglicherweise als Erinnerung an ein stattgefundenes Ereignis. Rest.
Provenienz:
Aus schwedischer Privatsammlung. (12821044) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?