Votre recherche Claude Lorrain dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 23 septembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Claude Lorrain?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claude Lorrain vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.
Detailabbildung: Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.
Detailabbildung: Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.
Detailabbildung: Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.
Detailabbildung: Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.
Detailabbildung: Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.
Detailabbildung: Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.
Claude Lorrain, auch „Claude Gel(l)ée“, 1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.

500
Claude Lorrain,
auch „Claude Gel(l)ée“,
1600 Chamagne – 1682 Rom, zug.

RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 60 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Weite arkadische Landschaft im stimmungsvollen, warmen gelblichen Licht eines sommerlichen Spätnachmittags. Ein Fluss, der zwei Brücken passiert, teilt die Landschaft: auf der rechten vorderen Uferseite die Heilige Familie mit der sitzenden Maria in blauem Gewand, in ihrem Schoß den in weißes Laken gekleideten Jesusknaben haltend. Ein Engel mit großen weißen Flügeln, halb kniend neben ihr, überreicht gerade eine kleine Schale mit Früchten. Hinter ihnen steht Josef mit grauem Bart, einen langen Stock haltend. Zudem sind der grasende Esel und einige Ziegen erkennbar. Links überquert gerade ein Mann mit seinen Hunden eine niedrige steinerne Brücke, die zu den Ruinen einen Tempels mit vier korinthischen Säulen führt. Auf der linken Uferseite sind neben einem großen prachtvollen Baum zudem einige Figuren mit zwei Kamelen und ein Hirtenpaar mit ihren Kühen und Rindern beim Durchschreiten des Flusses zu erkennen. Im Hintergrund eine weitere hohe Brücke, eine Pyramide, die auf Ägypten verweist, sowie ein Gebirgszug unter hohem Himmel im sommerlichen Licht. Teils restauriert.

Anmerkung:
Smith berichtet von einer ähnlichen Darstellung, jedoch mit einem Wanderer auf der rechten Bildseite, die sich in der Eremitage befindet; ein Duplikat kleineren Formates soll zudem 1675 von Lorrain gemalt worden sein. Röthlisberger zeigt eine fast identische Bildkomposition, bei der die Heilige Familie jedoch mehr in die Mitte des Vordergrundes gerückt ist. Fast identisch ist auch das Werk von Lorrain von 1661 in der Eremitage, 113 x 156,5 cm, das im Katalog von New Haven abgebildet ist.

Literatur:
John Smith, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French Painters, London 1835, S. 276 & 277, Nr. 154.
Marcel Röthlisberger, L’opera completa di Claude Lorrain, Mailand 1975, Nr. 263, 264, 229, Abb. 224.
Claude Lorrain. The paintings, Volume I: Critical Catalogue, Yale University Press: New Haven 1961, S. 361-365, Abb. 258. (1280091) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claude Lorrain sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claude Lorrain?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claude Lorrain?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe