Votre recherche Charles François Lacroix de Marseille dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles François Lacroix de Marseille?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles François Lacroix de Marseille vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
324
Charles François Lacroix de Marseille,
um 1700 Marseille – um 1782 Berlin
MARINE BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Holz.
21 x 38 cm.
Links unten signiert und datiert „DeLacroix 1776“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Blick auf eine Hafenstadt mit einem alten antiken Torbogen linksseitig und einer Festung mit hohem Rundturm am Ufer. Im Vordergrund am Wasser sitzend zwei Damen, davon eine in blauem Gewand, die andere in einem roten Rock, jeweils mit weißer Bluse, in Begleitung eines Hündchens. Rechts von ihnen ein Angler, der gerade einen gefangenen Fisch an einer Schnur hochzieht. Im ruhigen Wasser, in dem sich malerisch die Strahlen der halb hinter den Wolken versteckt liegenden, untergehenden Sonne widerspiegeln, ein großes Boot. Dieses mit roter Flagge und herabhängenden, großen cremefarbenen Segeln, flankiert von zwei kleinen mit Figuren besetzten Ruderbooten. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details in stimmungsvollem Licht. (†) (1281309) (18)
Charles François Lacroix de Marseille,
Ca. 1700 Marseille – ca. 1782 Berlin
NAVAL SUNSET
Oil on panel.
21 x 38 cm.
Signed and dated “DeLacroix 1776” lower left. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles François Lacroix de Marseille sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles François Lacroix de Marseille?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles François Lacroix de Marseille?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf