Vente Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
1095
Italienischer Maler des ausgehenden 19./ frühen 20. Jahrhunderts
VENEDIGANSICHT MIT DER SCUOLA GRANDE DI SAN MARCOÖl auf Holz.
40 x 50 cm.
Prix de catalogue € 800 - 1.500
Prix de catalogue€ 800 - 1.500
$ 864 - 1,620
£ 720 - 1,350
元 6,256 - 11,730
₽ 79,592 - 149,235
Im Zentrum des Gemäldes der ruhig fließende Canal Grande mit einigen Gondeln, rechts davon die Piazza mit der Scuola Grande di San Marco, einem prachtvollen Gebäude aus der venezianischen Frührenaissance mit seinem großen, mit Säulen geschmückten Hauptportal. Eine kleine Brücke führt auf die andere Uferseite mit zahlreichen, meist verschatteten Gebäuden und einem, im linken oberen Bereich, großen Balkon, von dem einige Balkonpflanzen mit rot leuchtenden Blüten herunterragen. Malerei in teils lockerem Pinselduktus in reduzierter beige-brauner und türkiser Farbigkeit, bei der das Bild durch kleinere rote Stellen belebt wird. Minimale Retusche. (12813610) (18)