Votre recherche Antoine Ansiaux dans la vente

 

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 23 septembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoine Ansiaux?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoine Ansiaux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Detailabbildung: Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Detailabbildung: Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Detailabbildung: Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Detailabbildung: Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Detailabbildung: Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Detailabbildung: Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Detailabbildung: Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.
Antoine Ansiaux, 1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.

618
Antoine Ansiaux,
1764 Lüttich – 1840 Paris, zug.

Gemäldepaar klassizistischer Allegorien
LIEBE sowie
DESILLUSIONÖl auf Leinwand.
Je 40,5 x 32,5 cm. 
In klassizistischem vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Das erste Gemälde zeigt vor Waldlandschaft ein sich verliebt umarmendes und küssendes junges Paar. Er trägt um den Hüftbereich ein zusammengeknotetes gold-gelbes Tuch, sie hingegen dort einen Feston aus Blüten. Neben ihnen steht am Boden eine große Öllampe, aus der das Feuer lodert und durch den Rauch teils den Hintergrund vernebelt. Am rechten Bildrand ein großer Rosenstrauch mit roten Blüten, symbolisch für das lodernde Liebesglück der beiden Dargestellten. Auf dem zweiten Bild erneut ein junges Paar zu sehen, das sich einander abgewendet hat. Er schaut sie noch an und hält ihre linke Hand, ihr Blick geht jedoch zum Boden, fernab von ihm. Auf dem Boden liegt zudem eine noch brennende Fackel, die am Erlöschen ist. Umgeben sind sie von diversen grünen Sträuchern und Bäumen, jedoch sind keine Blumen und Blüten mehr zu erkennen, zudem ragt ein Baumstumpf im Hintergrund in das Bild; dies alles spricht für die bereits erloschene Liebe und für Desillusion. Qualitätvolle malerische Darstellung der beiden Allegorien. Rest., kleinere Retuschen.

Ansiaux war ein Schüler von François André Vincent (1746-1816). Seine zahlreichen Werke aus der sakralen und profanen Geschichte sowie zu poetischen Themen machten ihn zu einem der besten Künstler der französischen Schule des 19. Jahrhunderts. Er war zudem bekannt für seine von der Romantik inspirierten Arbeiten. (1281412) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoine Ansiaux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoine Ansiaux?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoine Ansiaux?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe