Votre recherche Albert Gautier dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Gautier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Gautier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
649
Albert Clément Valéry Gautier,
vor 1855 – 1938
Der aus Lille stammende französische Maler stellte 1878-1888 im Pariser Salon Bildnisse von Architekturen aus Capri und Venedig sowie aus dem Orient (Kairo) aus.
TANZ VOR EINEM ORIENTALISCHEN PALAST Öl auf Holz.
41 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Albert Gautier“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor dem Eingang oder Innenhof eines großen orientalischen Eingangsportals eine Bauchtänzerin mit anmutig erhobenen Händen, auf einem großen orientalischen Teppich ihr Können einer Reihe von sitzenden Orientalen zeigend. Eine kleine Gruppe spielt mit ihren Instrumenten auf. An den Seiten jeweils links und rechts zwei kleine Gruppen Interessierter bei der Tanzvorführung zuschauend. Malerei in teils kräftigen Farben und starken Licht- und Schattenkontrasten. Wenige Retuschen. (1281416) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Gautier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Gautier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Gautier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf