Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
130
Régence-Konsoltisch
Höhe: 76 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, um 1720.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Holz, geschnitzt, vergoldet. Mit grün-weiß geäderter Marmordeckplatte auf Bocksfüßen stehenden aus C-Schwüngen gebildete Beine, deren Ausladungen mit Trellismustern gefüllt sind und der Ornament beschnitzten Zarge unterliegen. Eingezogene Vertiefung für die Marmordeckplatte. Marmordeckplatte eventuell erg.
Provenienz:
20 Avenue Foch, Paris 1956.
Auktion 23.11.1976 von der Sammlung Madame X an Monsieur de Lorme, Paris.
Sammlung Anteno Pategno, 1894-1982, Paris.
Danach an seine Frau Beatrix de Reviera de Guillaume, 1911-2009.
Literatur:
Abgebildet in: Francis Spar, XVIII Siècle Française Renaissance des arts, S. 134.
Abgebildet in: La Decoration: Collection Connaissance des arts, Band 1, Paris 1963, S. 93. (12818117) (13)
Régence console table
Height: 76 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 63 cm.
France, ca. 1720.
Provenance:
20 Avenue Foch, Paris 1956.
Auction 23 November 1976 from the Collection of Madame X to Monsieur de Lorme, Paris.
Anteno Pategno collection, 1894-1982, Paris.
Thereafter to his wife Beatrix de Reviera de Guillaume, 1911-2009.
Literature:
Ill. in: F. Spar, XVIIIe Siècle Française Renaissance des arts, p. 134.
Ill. in: La Decoration: Collection Connaissance des arts, vol. 1, Paris, 1963, p. 93.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf