Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
82
Louis XVI-Carteluhr
Höhe: 79 cm.
Zifferblatt signiert „Laresche à Paris“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Funktionen: À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrisch gestalteter Korpus mit Lorbeerblattfestons und unterfangendem Widderkopf, aus welchem Eichenlaub hervorsprießt. Dieser trägt zwei Harnische mit Helmzier, welche durch eine darin stehende Keule komplettiert und von Fahnenzier hinterfangen werden. Die Rüstungen in einer ein Viertel runden Nische mit von rotem Textil hinterfangenen Schallöffnungen zum Korpusinneren. Überfangen durch eine Ormolu-Imperatorenbüste des Kaiser Caracalla, die als Höhepunkt der Komposition gelten kann.
Zifferblatt: Zentrales verglastes Zifferblatt, weiß emailliert, mit schwarzen arabischen Minuten und römischen Stunden. Aufzugslöchlein über der VI. (12718126) (13)
Louis XVI cartel clock
Height: 79 cm.
Dial signed „Laresche à Paris“.
France, second half of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf