Votre recherche Niclas Castello dans la vente
Art moderne | Young Collectors
vendredi, 25 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Niclas Castello?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Niclas Castello vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
863
Niclas Castello,
geb. 1978
WHAT WILL WE DREAM Mixed Media auf Papier.
100 x 70 cm.
Rechts unten monogrammiert „N.C.“ sowie datiert „2015“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Niclas Castellos vorliegendes Werk im Stil des Neoexpressionismus gehört zu einer Reihe von Arbeiten, die vorwiegend im Zeitraum zwischen 2012 und 2015 entstanden. Neben dem künstlerischen Einfluss Jean-Michel Basquiats (1960-1988), greifen weitere Gemälde und Skulpturen Castellos, wie etwa „The Kiss“, die Gedankenwelt der Pop Art auf.
Niclas Castello lebt in Los Angeles und Zürich und arbeitet mit renommierten Galerien in Europa wie auch den USA zusammen.
Ausstellung:
Hamburg, Galerie Schimming, Niclas Castello: Zeus is not a 9 to 5 Job, 01. Juli - 27. August 2015. (1271511) (10)
Niclas Castello,
born 1978
WHAT WE WILL DREAM
Mixed media on paper.
100 x 70 cm.
Monogrammed “N.C.” lower right and dated “2015”.
Niclas Castello lives in Los Angeles and Zurich and worked with prestigious galleries in Europe and the USA.
Exhibition:
Hamburg, Galerie Schimming, Niclas Castello: Zeus is not a 9 to 5 Job, 1 July - 27 August 2015.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Niclas Castello sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Niclas Castello?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Niclas Castello?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia