Vente Collections flamandes sélectionnées
598
Flämische Schule der Mitte des
16. Jahrhunderts, Kreis des Joos van Cleve
(um 1485 - um 1540)
MARIA MIT DEM KIND UND KIRSCHEN Öl auf Holz.
35,5 x 25,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ein in der Darstellung der Personen vergleichbares Gemälde des Künstlers befindet sich im RKD unter der Abbildungsnummer 0000135690.
Das Gemälde zeigt das Brustbildnis Mariens, leicht nach links, die dem Jesusknaben ihre Brust gereicht hat. Sie wird dargestellt in braunem Kleid, blau-türkisem Mantel, weißer Kopfbedeckung und gold-blonden welligen langen Haaren. Mit den zarten Fingern drückt sie den Knaben an ihre Brust und blickt ihn dabei mit leicht gesenkten liebevollen Augen an. Im Hintergrund ist ein Teil eines mit wertvollem Stoff bezogenen Throns mit Goldstickerei und roten herabhängenden Quasten erkennbar. Im Vordergrund eine Platte, auf der mehrere leuchtende Kirschen und ein Apfel erkennbar sind. Malerei in qualitätvoller Manier, die sich auf die bekannte Komposition des Joos van Cleve bezieht. Retuschen. (12717119) (18)