Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rafael Govertsz. Camphuysen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rafael Govertsz. Camphuysen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
553
Rafael Govaertsz. Camphuysen,
1598 – 1657
FLUSSLANDSCHAFT MIT ARCHITEKTUR UND PASSANTEN Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 62 cm.
Links unten schwer leserlich signiert.
In kassetiertem gefasstem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Camphuysen war Lehrer von Aert van der Neer, was dessen Auffassung von Flusslandschaften beeinflusst haben wird. Die hier dargestellte Flusslandschaft ist vorwiegend der üppigen Vegetation auf den Hügeln und im weiter hinten liegenden Tal gewidmet. Eine Brücke verbindet die Anhöhen, auf denen fantasievoll ländliche Architekturen und eine Kirche angesiedelt sind. Der sich durch das Bildfeld mäandrierende Weg wird durch mehrere Figuren in unterschiedlicher, der Bildtiefe entsprechenden Größe belebt. Rest.
Eine „RC“ monogrammierte Flusslandschaft, die beim RKD in Den Haag unter Inv. Nr. 114842 ebenfalls Rafael Camphuysen zugeschrieben wird, zeigt einen weniger feinen und doch ähnlichen Aufbau, was den dezenten Einsatz der Architekturstaffage angeht. (1270704) (13)
Rafael Govaertsz. Camphuysen,
1598 – 1657
RIVERSCAPE WITH ARCHITECTURE AND PASSERSBY
Oil on panel. Parquetted.
47 x 62 cm.
Notes:
A riverscape monogrammed with letters “RC” and listed at the RKD in The Hague with no. 114842 and also attributed to Rafael Camphuysen, shows a similar but less fine composition with regards to the subtle use of architectural staffage.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rafael Govertsz. Camphuysen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rafael Govertsz. Camphuysen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rafael Govertsz. Camphuysen?