Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
554
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RUINENSTÜCKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
37 x 47 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick auf ein steinernes Viadukt, durch dessen größten Torbogen der Blick auf eine weite bergige Landschaft unter hohem Himmel fällt, in der eine Mauer und einige Ruinenstücke zu sehen sind. Im Vordergrund des Viadukts diverse Architekturteile zu erkennen, darunter zerbrochene Säulenstücke, ein Sockel, ein korinthisches Kapitell, eine Basis sowie die Skulptur eines stehenden Mannes auf einem Rundsockel mit Relief. Am linken unteren Bildrand zwei sitzende Männer, die interessiert die Bruchstücke betrachten. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, die Ruinenstücke durch den Lichteinfall durch den Torbogen besonders hervorgehoben. Retuschen.
(12713630) (18)