Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
507
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES JUNGEN MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 46 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Hochoval vor dunklem Hintergrund die Ganzkörperdarstellung eines Jungen mit blonden, lockigen Haaren in einem dünnen weißen Hemdchen und einem dunkelblauen, faltenreichem Umhang, der am Rand mit goldener Bordüre versehen ist und wohl auf einen höheren Gesellschaftsstand des Kindes hinweist. Er sitzt mit herabhängenden Beinen auf einer mit rotem Stoff belegten Bank oder einem Tisch, auf dem ein geöffneter goldener Käfig steht, aus dem heraus ein nach Futter streckender Papagei ragt. Der Junge weist mit dem Zeigefinger seiner rechten Hand auf den Vogel hin und schaut dabei aus dem Bild auf den Betrachter hinaus; was als Andeutung auf seine eigene kommende Situation interpretiert werden könnte. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung. Retuschen, Rahmenschäden. (1270261) (18)