Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
465
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
MALER AN DER STAFFELEI IN SEINEM ATELIER Öl auf Eichenholz.
56,5 x 45 cm.
Verso Holzplatten-Brandstempel „SVM“ in Ligatur, ferner Rest eines alten roten Lacksiegels sowie zwei alte, gebräunte Papieraufkleber.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der etwas verschattete Raum zeigt im Hintergrund etliche für den Maler gebräuchliche Versatz-Gegenstände, wie Globus, Steinfigur und Buch etc., auf einer Wanderhöhung aufgestellt. Er selbst sitzt vor seinem Gemälde auf einem Stuhl, in dunkelbrauner Kleidung, mit blauer Kappe und einem Malstock in der Linken. Seine rechte Hand im Gestus der Mitteilung über der Stuhllehne erhoben. An die Rückwand weitere Leinwände in Spannrahmen, am Staffeleifuß eine Zeichenmappe. Der Blick des Malers gilt dem Betrachter, wobei die Beleuchtung des Gesichts sowie die Farbigkeit an den rembrandtesken Stil erinnert. Das Gemälde auf der Staffelei lässt einen Innenraum mit Rundbogenfenster erkennen. Zweifellos handelt es sich hier um das Porträt eines Malerkollegen, dessen Identifizierung noch auf sich warten lässt. A. R. (1271183) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia