Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
441
Französisch-flämische Schule
des 16. Jahrhunderts
DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
56 x 44 cm.
In dekorativem vegetabilem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unterhalb des Kreuzbalkens, an den noch eine Leiter gestellt ist, halten Josef von Arimathäa und Nikodemus dem nackten Leichnam Christi, mit deutlich erkennbaren Stigmata. Im Vordergrund die kniende Maria Magdalena in edlem, teils mit Gold verziertem Gewand beim Ausbreiten eines großen weißen Lakens. Neben sich stehend ihr Attribut, ein Salbgefäß. Rechtsseitig die betende Maria und der Apostel Johannes mit über Kreuz geschlagenen Händen vor seiner Brust in rötlichem Gewand, beide mit trauerndem Blick auf die Grablegung schauend. Die Szenerie wird jeweils seitlich flankiert von Sträuchern und Bäumen, vor gelblichem Hintergrund mit der großen Silhouette der Stadt Jerusalem. Qualitätvolle Darstellung, die Würde und Ruhe ausstrahlt, dabei die prachtvollen Kleidungsstücke der Figuren, die teils gold verziert sind besonders hervorgehoben. Risssp., wenige Retuschen. (1271783) (3) (18)