Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
533
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts, nach Vorbild van Dyck
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND DER HEILIGEN KatharinaÖl auf Kupfer.
21,6 x 16,7 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In bergiger Landschaft, unter hellblauem Himmel, die unterhalb eines Apfelbaums sitzende Madonna in leuchtend rotem Gewand, blauem Mantel und hellbrauner Kopfbedeckung, auf ihrem Schoß, in einem weißen Laken den nackten Jesusknaben haltend. Sie hat ihren Kopf leicht gesenkt und blickt ihn liebevoll an. Er hat mit ausgebreiteten Armen seine Augen ganz auf die Heilige Katharina in violettem Gewand mit langen Haaren, in die ein Perlenband eingearbeitet ist, gerichtet. Sie hat ihre Hände vor der Brust überkreuzt und hält in ihrer Rechten einen Palmzweig, das sie attributiv als Heilige kennzeichnet. Feine Malerei in teils kräftiger Farbgebung, durch die Lichtführung werden besonders die weichen Gesichter und der Korpus des Kindes hervorgehoben. Minimale Kratzsp. (12713619) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia