Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sisto Badalocchio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sisto Badalocchio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
548
Sisto Badalocchio,
1581/85 Parma – 1647 Rom, zug.
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer.
28 x 24 cm.
Hinter Glas in teilvergoldetem bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Das Motiv geht zurück auf die Weihnachtsgeschichte im Lukasevangelium (Lk 2,8-20). In einem zur Decke hin geöffneten Innenraum, oberhalb dreier Stufen, Maria in rot-blauem Gewand, das nackte Jesuskind auf einem Laken haltend, das auf einer strohgedeckten Bettstatt liegt. Hinter ihr links Josef auf einen Stab gestützt, auf sie herabblickend. Rechts vor dem Kinde drei Hirten, andächtig und überrascht das Jesuskind anblickend, einer von ihnen ein kleines Schaf in seiner linken Hand haltend. Rechts unten eine Frau mit einem weiteren Kind, ebenfalls das Neugeborene anbetend. Am linken unteren Bildrand ein Engel in weißer Kleidung und großen weißen Flügeln mit einem aufgeschlagenen Buch sitzend, der wohl den Hirten erschienen ist und ihnen die Geburt des Gotteskindes verkündet hat. Die Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung ist ein seit dem Mittelalter beliebtes Motiv in der christlichen Kunst. Kleine Fehlstelle an der oberen linken Ecke sowie Retusche an oberer rechter Ecke. (12713624) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sisto Badalocchio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sisto Badalocchio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sisto Badalocchio?