Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
512
Deutsche Schule des 17. Jahrhunderts
SCHLACHTENSZENE Öl auf Kupferplatte.
18,5 x 26 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In bergiger Landschaft eine Armee von Soldaten, meist in Rüstung mit Helm, Lanze und Degen. Die Armee ist gerade dabei einen rechts, außerhalb des Bildes befindlichen Feind anzugreifen. Im Mittelgrund sind zahlreiche berittene Soldaten mit Gewehren auszumachen. Im Vordergrund wird gerade ein verwundeter, am Boden liegender Soldat von zwei weiteren versorgt. Links von ihnen ein prachtvoller Schimmel, der ihnen zuschaut. Im schemenhaften Hintergrund ist die Silhouette einer Stadt zu erkennen, unter hohem hellblauem Himmel. Vielfigurige Malerei, bei der besonders die roten und gelben Kleidungsstücke der Soldaten gegenüber dem sonst grün-blau gehaltenen Hintergrund hervorgehoben werden. Minimale Retuschen. (12713625) (18)