Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Balthazar van den Bossche?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Balthazar van den Bossche vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
432
Balthazar van den Bossche,
1681 – 1715, zug.
BILDHAUER BEI DER ARBEIT, IN WEITER LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 86 cm.
Rechts unterhalb der Gruppe von Steinputtenfiguren Spuren von Signatur.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter einer antiken palastartigen Ruine mit hohen kannelierten korinthischen Säulen ein Bildhauer dabei eine Marmorskulptur fertigzustellen. Diese Marmorfigurengruppe stellt den Raub der Sabinerinnen dar. Ein Husar in türkis-roter, teils goldbestickter Kleidung betrachtet aufmerksam die Arbeit des Bildhauers. Ein Knabe hält dabei den roten Mantel des Husaren und schaut aufmerksam aus dem Bild heraus. Unterhalb der Skulptur, vor dem Sockel, sitzt ein kleines Mädchen neben verschiedenen Büsten und spielt mit einem kleinen Hund. Rechtsseitig ist auf einem hohen Steinsockel eine sehr große Gruppe von glänzenden Puttenfiguren zu erkennen. Linksseitig erstreckt sich der Blick über einen Fluss in die Ferne, unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der auf seinen Werken häufiger Bildhauer und auch marmorne Skulpturen in den Mittelpunkt gestellt hat. Rest.
Ein fast identisches Gemälde des Künstlers, das in die 1710er-Jahre datiert ist, befindet sich in der Eremitage in Sankt Petersburg. (12717127) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Balthazar van den Bossche sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Balthazar van den Bossche?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Balthazar van den Bossche?