Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Johann Hainz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Johann Hainz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
488
Georg Johann Hainz,
um 1630 – um 1688 Hamburg, zug.
PRUNKSTILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKAL Öl auf Leinwand.
120 x 91 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Vor dunklem, fast schwarzen Hintergrund auf einem Tisch mit großer Marmorplatte, die linksseitig von einem leuchtend roten faltenreichen Tuch bedeckt ist, die Prunkgegenstände: In der Mitte der große leuchtende Nautiluspokal, links daneben eine goldene Prunkvase mit umlaufendem figuralen und floralen Relief. Auf der roten Decke selbst eine helle, leicht schräg gestellte China-Porzellanschale, in der sich helle und dunkle Weintrauben, samtige Pfirsiche und eine leuchtend gelbe Zitrone befinden. Auf der rechten Seite der Marmorplatte ein gefülltes Weinglas und davor, auf einem Zinnteller, eine geschälte Zitrone und ein Messer. Das Gemälde in der typischen Malweise des Künstlers in starken Hell-Dunkel-Tönen, wobei die dargestellten Gegenstände teils mehrfach in seinen Werken auftauchen. Wirkungsvolle harmonische Komposition. Rest., kleine Unterlegungen. (12612230) (18)
Georg Johann Hainz,
ca. 1630 – about 1688 Hamburg, attributed
Magnificent Still life with Nautilus cup
120 x 91 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz?