Vente Objets décoratifs & Living Varia
1593
Louis XVI-Schatulle mit Strohmarketerie
14,7 x 40,5 x 30,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Außen mit symmetrisch gestalteter Strohmarketerie mit radialem Fond, Blumenbouquets und Ranken. Deckelinnenseite mit Spiegel. Korpus mit mehrteiliger Inneneinrichtung mit meist gut erhaltener gefärbter Strohmarketerie. Außen schadhaft und geblichen. Minimal besch. Rissig.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700031) (13)