Vente Objets décoratifs & Living Varia
1449
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
BRAUTPAAR BEIM VERLASSEN EINER GOTISCHEN KIRCHE Öl auf Leinwand.
45 x 56 cm.
Rechts unten signiert „E. Richter“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In Nahsicht ein Teil einer großen gotischen Kathedrale mit hohen Spitzbogenfenstern und einem prachtvollem Figurenportal, durch das gerade unter einem Bogen mit grünen Zweigen ein frisch verheiratetes junges Paar in weißer Kleidung, jeweils das Haupt mit einem grünen Kranz geschmückt, hervorschreitet. Vor ihnen, in rotem mittelalterlichem Gewand mit roter Kopfbedeckung und einen langen Stab mit einem Blumenstrauß haltend, der Brautführer. Links und rechts des Torportals zahlreiche Figuren, vor allem Mütter mit ihren Kindern, die der Zeremonie beiwohnen. Links im Vordergrund, unter einem selbstgebauten Sonnenschutz, im Schatten sitzend, zwei Händlerinnen, die ihr Gemüse zum Verkauf anbieten. Rechtsseitig, vor einem kleinen Kirchenanbau mit Tür und Fenster sitzen eine Truppe von Männern, an einem Holztisch. Malerisch fällt das Sonnenlicht auf das Kirchenportal und das Hochzeitspaar, während der Vordergrund und die rechte Seite des Kirchenbaus verschattet bleiben. Romantische Darstellung mit präziser Wiedergabe der architektonischen Feinheiten des Gebäudes bei gekonnter Licht- und Schattenführung. Minimale Retuschen. (12714221) (18)