Vente Objets décoratifs & Living Varia
1433
Franziska Bleicher,
geb. 1868
BLUMENSTILLLEBEN MIT KUPFERVASE UND GLASSCHALEÖl auf Leinwand. 52 x 42 cm.
Im original vergoldeten Jugendstilrahmen. 60 x 50 cm.
Links unten signiert und datiert „(19)05“.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Die Gefäße auf einem Tisch, in der godronierten Kupfervase Sommerblumen und Strauchblüten, daneben abgefallene Rosenblütenköpfe in der Glasschale. Die Farbigkeit und der Malauftrag lässt den Einfluss der Münchner Schule, insbesondere des Carl von Marr erkennen. Im Handel sind vor allem ihre Blumenstillleben aufgetreten. A.R.
Bleicher war eine Blumenstillleben- und Landschaftsmalerin des 19./ 20. Jahrhunderts. (1271531) (11)