Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernhard Buttersack?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernhard Buttersack vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1430
Bernhard Buttersack,
1858 Liebenzell – 1925 Icking/ Isartal
DACHAUER MOORLANDSCHAFT IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand.
56 x 42 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Blick von einer Uferhöhe eines Bachlaufes im Moorwald. Kahle junge Bäume und braunes Dickicht heben sich vom spätwinterlich diesigen Himmel ab. Im Mittelgrund eine hölzerne Moorbrücke, dahinter hohes Schilf, davor letzte Schneepolster auf gebräuntem Gras.
Die landschaftliche Stimmung treffend erfasst, erinnert an ähnliche Auffassung von Joseph Wenglein (1845-1919), jedoch hier in weitgehend impressionistischem Duktus. Dies ist auf sein Studium zunächst in Stuttgart bei Albert Kappis (1836-1914), Hermann Baisch (1846-1894) und Gustav Schönleber (1851-1917) in Karlsruhe zurückzuführen. Ab 1884 wirkte er in München, stellte im Glaspalast aus und wurde von Prinzregent Luitpold in den Professorenstand erhoben. Buttersack war Mitglied der Secession. Das vorliegende Gemälde ist in die Reihe seiner Arbeiten im Dachauer Moos einzuordnen. Er war der Begründer der Künstlerkolonie Haimhausen und hatte Schüler wie Ludwig Bock (1886-1971) oder Paul Eduard Crodel (1862-1928). A. R. (12715311) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernhard Buttersack sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernhard Buttersack?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernhard Buttersack?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia