Votre recherche Victor Guerrier dans la vente
Objets décoratifs & Living Varia
vendredi, 25 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Victor Guerrier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Victor Guerrier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1394
Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968
ELEGANTE DAME MIT FEDERHUT Öl auf Leinwand.
100 x 73 cm.
Rechts unten signiert.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Impressionistisch aufgefasste pastose Darstellung einer Dame, deren Kleidung in ihrer Stofflichkeit meisterlich auf Leinwand übersetzt sind, hinter ihr die Lichter der bewegten nächtlichen Großstadt Paris. Ränder berieben.
Guerrier wirket große Teile seines Lebens in Saint Cyr und Mont d'Or, begann als Illustrator wurde aber vor allem wegen seiner Dastellungen des Pariser Lebens in der Nachfolge von Toulouse Lautrec und Manet bekannt, denen er nacheiferte. (1270982) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Victor Guerrier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Victor Guerrier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Victor Guerrier?