Vente Objets décoratifs & Living Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus Staveren?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus Staveren vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1370
Petrus Staveren,
tätig 1634 - 1654, zug./ Kreis des
MAGD MIT HECHT Öl auf Holzplatten, verso teils verstärkt.
75 x 105 cm
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Innenraum hinter einem einfachen Holztisch eine junge Frau oder Magd mit weißer Kopfhaube und Schürze, ein Messer in ihrer rechten Hand haltend, mit dem sie einige vor ihr liegende, teils silbern glänzende Fische ausnehmen will. Sie hat den Kopf leicht geneigt und blickt interessiert aus dem Bild. Links von ihr steht ein Holzbottich, der mit einem kleineren Brett belegt ist, auf dem wiederum eine Abtropfplatte aus Ton steht. In dieser liegt ein prachtvoller glänzender Hecht mit großem Maul und einem großen dunklen, glasigen Auge, das auf den Betrachter aus dem Bild herausschaut. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, dabei der Hecht und die Fische hervorragend wiedergegeben. Kleine Retuschen.
Für den niederländischen Maler typisch, über dessen Leben wenig bekannt ist, die Wiedergabe von Fischen, darunter auch Hechte. (1270426) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus Staveren sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus Staveren?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus Staveren?