Vente Objets décoratifs & Living Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste van Loo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste van Loo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1318
Jean Baptiste van Loo,
1684 Aix-en-Provance – 1745 ebenda, Nachfolge des
TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
53 x 72 cm.
In ornamental verziertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem weiten Küstengewässer, das am Horizont mit dem Himmel licht zusammenfließt, ragt rechts ein vegetativ belebter Felsen auf, der aus Galateas Geliebten Acis entstand und aus dem hernach die Quelle des Flusses Aci entsprang, der heute bei Acireale vom Mittelmeer aufgenommen wird. Zentral jedoch die Darstellung der Galatea mit ihrem roten Segel, die in einem Muschelwagen von einem Delfin gezogen wird. Um sie herum Figuren mit maritimen Attributen, einem Triton und Putti, die den Wagen anlanden lassen wollen. Das Gemälde erinnert kompositionell noch an den Triumph der Galatea von van Loo in St. Petersburg. Rest. (1270222) (3) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste van Loo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste van Loo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste van Loo?