Vente Objets décoratifs & Living Varia
1262
Borghesischer Fechter
Höhe: 77 cm.
19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Auf rechteckigem hohem Sockel mit naturalistisch gestalteter Oberfläche die Figur des Borghesischen Fechters. Nach der lebensgroßen Figur, welche bei Ausgrabungen im Auftrag des Kardinals Scipione Borghese bei Porto d´Anzio möglicherweise bei den Überresten der Villa des Nero gefunden wurde und sich heute im Louvre befindet. Patina minimal berieben. (1270673) (13)