Vente Objets décoratifs & Living Varia
1261
Zinnteller mit Darstellung des jüdischen Pessach-Festes
Durchmesser: 38 cm.
Höhe: 4 cm.
Verso gestempelt „A.L“.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Im Spiegel links und mittig drei ältere Männer mit Vollbart in langen Gewändern mit Turban, die in die Ferne weisen, rechtsseitig drei weitere in Rückenansicht mit einem Kind. Auf dem erhöhten Rand, der Fahne, Beschriftung und die Abbildung eines gefüllten Tellers und eines Lammes. Altersspuren, Stanzung teils undeutlich.
Das Pessach-Fest gehört zu den wichtigsten Festen des Judentums und erinnert an den Auszug aus Ägypten, also die Befreiung der Israeliten aus der Sklaverei, von der das 2. Buch Mose erzählt. (1270811) (18)