Vente Objets décoratifs & Living Varia
1176
Notizbuch
Höhe: 7 cm.
Breite: 3,4 cm.
Deutschland, um 1640.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Silber, gegossen, ziseliert; Elfenbein, geschnitten. Die Deckplatten aus Silber, ziseliert, mit zentralem Wappen des Melchior Voit von Salzburg (1603-1653), Bischof von Bamberg, der die Akademie Ottoniana gründete, bekrönt und von sakral konnotierten Putti flankiert, inmitten einer Landschaft, von Rokokoranken gerahmt. Rückwärtig mit fein ziselierter Darstellung der „Anbetung der Könige“. (1270881) (13)
Carnet de bal
Height: 7 cm.
Width: 3.4 cm.
Germany, ca. 1640.
Silver; cast and chased; cut ivory.
Export restrictions outside the EU.