Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Beuys?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Beuys vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
825
Joseph Beuys,
1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
ZWEI FRÄULEIN MIT LEUCHTENDEM BROT, 1966 Pappe, Papier und mit Ölfarbe übermalte Schokolade.
Rahmenmaß: 90 x 36,5 cm.
Hinter Museumsglas gerahmt.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Das erste Multiple von Joseph Beuys und Teil des Mappenwerkes „de-collage6“, herausgegeben von Wolf Vostell. Das Multiple „Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot“ besteht aus zwei mit Schreibmaschine geschriebenen Listen, zwischen denen sich ein Stück bemalte Schokolade befindet. Die obere Liste beginnt mit dem Satz „Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot / reisen hin über“. Daran schließt sich eine Aufzählung mit 30 Begriffen an, die mit „Télégraphe“ anfängt und mit „Pyrenées:“ endet. Unter der Schokolade befindet sich die zweite Liste, die mit der Formulierung „zurück / über“ die Vermutung nahelegt, es handle sich um eine Art Rückreise. Abgesehen von der Tatsache, dass die Begriffe der oberen Liste alle auf Französisch sind, lässt sich zunächst keine Gemeinsamkeit zwischen ihnen ausmachen. Die besteht allerdings in der gemeinsamen Herkunft all dieser Begriffe, bei denen es sich um Namen von Pariser Metrostationen handelt. Sehr viel rätselhafter bleibt die zweite Liste, deren Begriffe verschiedene Zeitebenen, Räume und Themen benennen, die unvermittelt und ohne erkennbare Logik aufeinander folgen. Lediglich der letzte Eintrag, „Télégraphe“, greift das Motiv der Reise wieder auf, weil sich diese Station bereits bei der ersten Etappe der Hinreise findet.
Anmerkung:
Ein solches Multiple wird auch in der Sammlung der Münchener Pinakothek der Modernen verwahrt.
Literatur:
Schellmann 2. Auflage: 500, nicht signiert, nicht nummeriert; 30 Exemplare der Auflage signiert und nummeriert als Sonderausgabe. (1271525) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Beuys sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Beuys?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Beuys?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia