Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hanna Bekker vom Rath?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hanna Bekker vom Rath vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
841
Hanna Bekker vom Rath,
1893 Frankfurt am Main – 1983 Bad Nauheim
SPIELENDE KINDER IM GARTEN UNTER TROCKNENDER WÄSCHE Öl auf Karton.
97 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert.
In einfachem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von breiten Pinselstrichen in dominanter frühlingshafter Farbigkeit dominiert werden die Szene überragende Bäume gezeigt, darunter in alternierender Entfernung drei Kinder unter trocknender Wäsche spielend, deren Leinen an starken horizontalen Balken Halt finden. Dieser markiert die horizontale Mitte des Gemäldes und teilt die Darstellungen in einen natürlichen Bereich oben und einen häuslichen Bereich unten. Die Zweige, aber auch die Konturen der Figuren wurden mit dem Pinselrücken in die nasse Ölfarbe geritzt und tragen zur dreidimensionalen Wirkung der Oberfläche bei. (1270081) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hanna Bekker vom Rath sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hanna Bekker vom Rath?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hanna Bekker vom Rath?