Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Werner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Werner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
965
Carl Friedrich Heinrich Werner,
1808 Weimar – 1894 Leipzig
DIE KOLOSSE VON MEMNON IM MONDSCHEIN Öl auf Leinwand.
82 x 118 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet und signiert „Memnonen in der Thebaischen Ebene bei Mondlicht von C. Werner“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf die seitlich nach links stehenden riesigen Kolosse an einem Wasser, bei abendlichem Himmel mit tief stehendem Mond, dessen Licht sich romantisch hinter antiken Ruinen im Wasser wiederspiegelt. Rechtsseitig hat sich eine kleine Gruppe von Männern hinter einem Koloss um ein kleines Feuer versammelt, dessen Lichtstrahl auch auf den unteren Teil der mächtigen Skulptur fällt und diese beleuchtet. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rahmenschäden.
Der Künstler war ein deutscher Aquarell- und Architekturmaler. Ab 1824 studierte er Malerei an der Leipziger Kunstakademie bei Hans Veit Friedrich Schnorr von Carolsfeld (1764-1841) und ab 1829 studierte er Architektur in München bei Friedrich von Gärtner. 1862 ging er nach Palästina und dann nach Ägypten und kehrte 1864 zurück. (1271037) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Werner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Werner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Werner?