Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle

Maler um 1900, in der Nachfolge des Jan van Os (1744 – 1808)

Detailabbildung: Maler um 1900, in der Nachfolge des Jan van Os (1744 – 1808)

923
Maler um 1900, in der Nachfolge des
Jan van Os (1744 – 1808)

PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET MIT VOGELNEST Öl auf Holz.
80 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Auf einer rötlichen Marmorplatte stehend eine Vase mit Putti, darin das große, prachtvolle Blumenarrangement, unter anderem aus zarten Rosen, gestreiften Tulpen, blauer Trichterwinde, Primeln, Nelken, Chrysanthemen, Lilien und einigen Gräsern. Eine große rote Päonie hängt aus dem Strauß herab und liegt rechts auf der Tischplatte. Links der Vase, am Rand der Tischplatte, ein kleines Vogelnest mit mehreren Eiern, eines davon zerbrochen mit auslaufendem Eigelb. Das Gemälde wird zudem belebt durch einige auf den Blüten krabbelnde Ameisen, eine Fliege und drei Falter. Die Lichtführung lässt die in duftiger Farbigkeit wiedergegebenen Blüten zart aufleuchten. Im Hintergrund fällt der Blick, vorbei an zwei Säulen, auf eine Parkanlage mit einer sitzenden Frau neben einer großen figürlichen Skulptur. Qualitätvolle Malerei, die sich stilistisch an Arbeiten des Jan van Os orientiert. Teils rest. (1271991) (18)

Painter around 1900, in the following of Jan van Os (1744 – 1808)
MAGNIFICENT BOUQUET WITH BIRD’S NESTOil on panel.
80 x 58 cm.